政府信息公开指南
编辑:管理员 发布时间:2010-07-07 字体大小:

咸阳市人力资源和社会保障局信息公开指南  

 

  为进一步推行政府信息公开,提高政府为社会及公众服务的水平,方便公民、法人和其他组织共享政府信息资源,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》《咸阳市政府信息公开规定》,结合我局实际,制订本指南。 

  一、主动公开

  咸阳市人力资源和社会保障局主动公开的政府信息,是应涉及到公民、法人或者其他组织切身利益,需要社会公众广泛知晓或者参与,反映我局的机构设置、职能、办事程序等情况以及其他依照法律、法规和国家有关规定应当主动公开的内容。 

  (一)公开内容。 

   1、部门职能类。 主要包括领导班子介绍、分工、联系电话、部门职能等。 

   2、内设机构类。 主要包括内设机构的职责、联系电话、负责人等。 

   3、规划、计划类。主要包括部门工作规划、部门业务工作计划、规划工作进展等。 

   4、部门行政管理、行政执法类。 主要包括国家法律、行政法规、省政府法规、国务院部门规章、省政府规章、市政府规章、规范性文件等。 

   5、行政许可类。 主要包括项目名称、设定依据、收费依据、承办科室、承办期限、公开形式、受理电话等。 

        6、 人事信息类。主要包括市人社局机关系统干部任免事项等

   7、咸阳市人力资源和社会保障管理类。 主要职称评审、各类人事劳动考试、培训就业、社会保障等人力资源和社会保障信息。 

   8、财政信息。主要包括:年度部门预、决算及“三公”经费预、决算  

   9、业务管理类。 主要包括业务事项名称、公开内容、公开形式等。 

   10、其他类。 需要主动公开的其他类政府信息。我局主动公开的政府信息内容按年度进行更新和调整。 

  (二)公开方式 

  1.通过“咸阳市人力资源和社会保障局官方网站” (http://xyrs.xianyang.gov.cn/)公开;

       2.通过“咸阳市人民政府门户网站”(http://www.xianyang.gov.cn/)政府信息公开栏目公开;

       3.通过报纸、广播、电视等公共媒体主动公开。

  (三)公开时限 

  咸阳市人力资源和社会保障局政府信息形成或变更之日起20日内主动公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。 

  二、依申请公开

  公民、法人和其他组织依照《中华人民共和国政府信息公开条例》规定向我局申请主动公开以外的政府信息。 

  (一)受理科室 

  由咸阳市人力资源和社会保障局答复的申请,受理科室为市人社局信息化科(地址:渭阳中路6号;市政府东楼;联系电话:029—33210772;传真:029—33210772;邮政编码:712000)。 

  秘书科负责将由我局答复的申请,按职能转交、督促、催办有关科室及时答复。 

  秘书科应印制好《咸阳市人力资源和社会保障局政府信息公开申请表》,以方便申请人进行申请。 

  (二)受理申请时间 

  除法定节假日外,受理申请时间为正常工作时间。 

  (三)公开程序 

  1、申请公开的提出。 

  申请人向受理科室提出申请公开政府信息时,应如实填写《咸阳市人力资源和社会保障局政府信息公开申请表》(见附件1)。 

  《咸阳市人力资源和社会保障局政府信息公开申请表》可以在咸阳市政府门户网站(www.xianyang.gov.cn)或咸阳市人力资源和社会保障局网站(http://xyrs.xianyang.gov.cn/)下载,也可以到我局秘书科领取。 

  为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、发文文号或者其他有助于明确该信息的提示。 

  2、申请公开的提交方式。 

  ①通过互联网提出申请。 申请人可登陆“咸阳市人力资源和社会保障”门户网站,在““依申请公开”页面(https://xyrs.xianyang.gov.cn/95/index.jhtml?type=z)点击依申请公开,在线填写提交申请。

  ②通过信函、传真等提交申请。 申请人将填写的《咸阳市人力资源和社会保障局政府信息公开申请表》,通过信函、传真发送到我局秘书科,并在信函、传真的适当位置注明“政府信息公开申请”字样。 

  ③通过当场申请。 申请人可以到受理机构处,提交申请表,当场提出申请。 

   3、申请公开的处理。 

  (1)审查。 

  ①秘书科收到申请后,应对申请的形式要件是否完备进行审查,对要件不完备的应及时告知公开权利人予以补正。 

  ②申请人单件申请中同时提出几项独立要求的,鉴于针对不同要求的答复机构可能不同,为提高处理效率,应建议申请人就不同要求分别提出申请。 

  (2)登记。 

  对于《申请表》填写完整且申请人提供了有效身份证明的申请应即时登记,秘书科根据收到申请的先后顺序进行处理,并出具《咸阳市人力资源和社会保障局依申请公开政府信息申请告知书》(见附件2)。 

  (3)答复。 

  秘书科收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应该当场予以答复。不能当场做书面或口头答复的,应当自登记之日起20个工作日内做出书面答复。因正当理由不能在规定的期限内做出答复的,经受理单位负责人同意,可以将答复期限适当延长,并书面告知申请人,延长期限最长不超过20个工作日。 

  秘书科答复时,应按下列情形以《咸阳市人力资源和社会保障局依申请公开政府信息告知书》(见附件3)向申请人告知。 

  ①属于可以公开的政府信息,告知申请人获得信息的方式; 

  ②属于部分公开的政府信息,告知申请人部分公开的理由; 

  ③属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由; 

  ④不属于我局的政府信息,告知申请人该政府信息的掌握机构及联系方式; 

  ⑤申请公开的政府信息不存在的,告知申请人实际情况。 

   三、监督方式 

  申请人认为受理科室未依法履行政府信息公开义务的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

  咸阳市人力资源和社会保障局信息公开申请表  

  咸阳市人力资源和社会保障局受理公开信息申请告知书  

  咸阳市人力资源和社会保障局依申请公开信息告知书